www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des ardennes
Actualités
Cross de la Warenne
28 Novembre 2021 - BILLY Jean-Louis (comite)
Cross de la Warenne

Dimanche 28 novembre se déroulait le cross de la Warenne à Charleville Mézières.

Sous un ciel plombé mais sans pluie les athlètes ont pu trouver un parcours certes difficile car tourmenté mais assez sec.

Ils étaient près de 600 adeptes du cross-country, avec une majorité de maillot rouge (GRAC). C’est en effet ce club qui remportera le challenge du nombre.

En éveil athlétique comme en poussin les courses étaient fournies. Tous les clubs du départements étaient présents, Rethel Courir, le CA Sedan, USC Nouvion sur Meuse, le Local Club de MONTHERME, le Charleville Mézières Athlétisme et la Macérienne Athlé.

Voici les podiums des courses à partir de catégorie benjamine.

Benjamine

1-      PRUD HOMME Emeleen (GRAC)
2-      PODOLSKI Rose (CMA)
3-      SAUTE Faustine (CMA)

Benjamin

1-   DEKEPPER Natael (GRAC)
2-      LAHLOU Adlan (CA SEDAN)
3-      SIMON Thomas (CMA)

Minimes F

1- PODOLSKI Angèle (CMA)
2-  NEDJAR Julie (GRAC)
3-  STOCKMER Léa (le CATEAU)

Minimes G

1- BENAOUDIA Abdelrahman (CMA)
2-      DELAFAITE Thomas (GRAC)
3-      BLOQUEL Timothe (CMA)

Cadettes

1- ROUJANSKY Clémence (CMA)
2-      TIBERIO Ines (CA SEDAN)
3-      MATHEY-COLAS Liza (MACE)

Cadets

1-   CAZIN Tristan (MACE)
2-      PLESSIEZ Thimothe (MACE)
3-      GRASMUCK Antonin (MACE)

Juniores

1-    LU X Ingni (CMA)
2-      BRZOSKA Marie (CA SEDAN)

Juniors

1- LAIR Lucas (USC Nouvion sur Meuse)
2-      POSTEAUX Théo (CMA)
3-      NEVEUX Florent (CA SEDAN)

Espoires

1-   BODIN Alexia (GRAC)
2-      JOHANN Juliette (CMA)
3-      AFRIBO Maeva (Juniville)

Espoirs

1- DUPUY Nicolas (CMA)
2-      RANVE Hugo (GRAC)
3-      PHILLIPART Gatien (CMA)

Course Elite Femme

1- NIVET Lucie (EFSRA)
2-      NIVET Marie (EFSRA)
3-      BRANDERS Ange (GRAC)

Course Elite Homme

1- NAUTREZ Sébastien (EFSRA)
2-      LERUD Jason (GRAC)
3-      DUPUY Nicolas (CMA)

Premières places par équipes

  • Poussin : GRAC
  • Poussine : CMA
  • Benjamin : CMA              
  • Benjamines : GRAC
  • Minimes M : CMA
  • Minimes F : CMA
  • Cadets : CMA
  • Cadettes : CMA
  • Course Elite filles : GRAC
  • Course Elite hommes : GRAC
RESULTATS COMPLETS
17/01 >
16/01 >
12/01 >
12/01 >
08/01 >
05/01 >
01/01 >
25/12 >
25/12 >
25/12 >
22/12 >
22/12 >
13/12 >
12/12 >
06/12 >
04/12 >
30/11 >
27/11 >
21/11 >
17/11 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Gros Plans
DEMI-FINALE
Charleville-Mézières

le 20 février

Ligue Grand est

Les Espaces
Retrouvez nous
sur Facebook

   PRÊT    


    FOCUS      




26/06/2021
 LES CLUBS 08








 COVID-19
(Maj Mai 21)







 EDUCATION  
Partageons notre passion:









 STATISTIQUES 

Licences/Club08
 QUALIFIE(E)S 
CHAMPIONNAT FRANCE

 PARTENAIRE