www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des ardennes
Podiums ardennais et sélections ardennaises

Cette page va répertorier les différents podiums et sélections obtenus par les athlètes ardennais. 


Saison 2022 - 2023

Les SÉLECTIONS

Internationaux  :

  Sélections

  • Méline ROLLIN (GRAC)
  • Agathe MILLE (GRAC)


Coupe de France Minimes:

  • Coupe de France Cross
    • Julie NEDJAR (GRAC)
    • Marie-Estella LAFONTAINE (GRAC)
    • Abdelrahman BENAOUDIA (CMA)
    • Natael DEKEPPER
  • Coupe de France Piste
    • Abdelrahman BENAOUDIA (CMA)
    • Inès MIHOUB (CMA)
    • Eliott LAFORET (CMA)
    • Angèle PODOLSKI (CMA)
    • Alexandre SERRA (GRAC)
    • Norah LOUPPE (GRAC)
  • Coupe de France Marche
    • Agathe MILLE
Match inter ligue Minimes:
  • Indoor 26 mars à METZ
    • Inès MIHOUB (CMA)
    • Alexandre SERRA (GRAC)
    • Myrtille CORNUET (GRAC)
    • Colleen QUINT (CMA)
    • Julian PRUDHOMME (RETHEL COURIR)


Les PODIUMS 08

Championnats d'Europe et Monde

  •  Route
  • Riga Monde Semi-Marathon (1er octobre)
  • Méline ROLLIN
    •  Piste

    Championnats de France


    • Indoor :
        • Participation 08  uniquement du GRAC RENWEZ 
          • Agathe MILLE (JUF), 
          • Angèle MILLE (ESF) 
          • Flavie BODIN (ESF)
        • Finaliste : Agathe MILLE 4ème 
      • France Master Miramas: les 3, 4, 5 mars 2023
        • Participation 08
          • Jean-Claude MENAGER M70+ (LCM)
          • Eric JOLY M55 (LCM)
          • Marjorie LECLERC 50F (CA SEDAN)
        • Podiums
          • Champion de France (Eric JOLY sur 3000m)
          • Vice-Championne de France (Marjorie LECLERC au marteau lourd)
          • Troisième place (Marjorie LECLERC au poids)
     

    • Stade hivernal
      • Lancer Long : à Salon de Provence les  25 & 26 février 2023 Participation
      

     









    ½ Finale des Championnats de France de cross


    Championnats régionaux du Grand Est


        ·   Indoor :  Podiums ardennais 
       
        • Epreuves Estivales
          • Liste des podiums ardennais
            • EC 
              • Participation (Néant)
              • Podium 
          • Demi-Fond et Steeple 
            • Participation (Néant)
            • Podium
      • Marche : ?
      • Route : ?



      Championnats des Ardennes

      Cross

      Indoor :  


      Podiums Championnat des Ardennes Indoor

      Poussines

      1

      BOUVY Maxine

      GRAC - S/L CLUB ATHLETIQUE VRI

      2

      HERBOURG Clea

      GRAC - S/L GRAC NOUZONVILLE BO

      3

      MALHERBE Elsa

      GRAC - S/L GRAC NOUZONVILLE BO

      Poussins

      1

      BRICAU Aristide

      CMA ATHLE - S/L LA MACERIENNE

      2

      AKSAS Max

      CMA ATHLE - S/L LA MACERIENNE

      3

      COLLIGNON Maxandre

      RETHEL COURIR


      Stade hivernal

      Stade estival


      Running




      Gros Plans
      Mathys MOUTARDE VICE CHAMPION de FRANCE
      Sedan Charleville 2022 AMBIANCE
      Terre d'Athlètes

      Méline l'ardennaise
      Nouveau record pour Agathe MILLE
      Meline ROLLIN l'internationale
      Les Espaces