www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité départemental d'athlétisme des ardennes
Podiums ardennais et sélections ardennaises

Cette page va répertorier les différents podiums et sélections obtenus par les athlètes ardennais. 




Saison 2021 - 2022


Les SÉLECTIONS

  

Coupe de France Minimes:

  • Coupe de France Cross
    • Julie NEDJAR (GRAC)
    •  Angèle POLDOLSKI (CMA)
  • Coupe de France Piste
    • Gabriel PERRON (Rethel Courir)
    • Allyah HAHN (LC Monthermé)
    • Sayanne DELON (CA SEDAN)

·        

Internationaux  :

  Sélections

·         Agathe MILLE (GRAC)

·         Méline ROLLIN (GRAC)

  • Mathys MOUTARDE (CMA)


Les PODIUMS 08


Championnats de France         

 

  • Stade :
  • Elite 
  • JEUNES (U18 U20)
  •  U23
      • Podium (Néant)
      • Participation (Néant)
    • Pointe d’or Colette Besson (Minimes) (U16)
        • Participation
          • MIF première année  (Angèle PODOLSKI 78ème 105 points)
          • MIF deuxième année (Allyah HANHN 94ème 102 points)
      • Relais 800m 200m 200m 800m U16
          •  Participation
            • 7ème place en relais mixte avec le CMA
            • 28ème place en relais MIM avec le GRAC
      • Marche
        • 20km
          • Participation -

      ½ Finale des Championnats de France de cross

      Championnats régionaux du Grand Est

       ·         Indoor :  Podiums ardennais 

       


            • 50 haies : Vice-Championne Large : HAHN Allyah (LCM)
            • 3000marche : Vice-Championne Large :  CADOT Mailie (RETHEL COURIR)
            • 50 haies 3ème BAIJOT Jocelyn (GRAC)
            • Poids 3ème PIERRON Gabriel (Rethel Courir)

         

        • Marche :
        • Route : 

        Championnats des Ardennes






        • Route :
          • Podiums Fiche FFA





         ____________________________________________________

        Saison 2020 - 2021


        Podiums


        Championnats des Ardennes

        Championnats régionaux du Grand Est

        • Cross :
          • BROTTES le 17 octobre : participation
            • Champion benjamin : Abdelrahman BENAOUDIA (CMA)
            • Championne benjamine: Angèle PODOLSKI (CMA)
            • Championne par équipe Minimes Masculins (CMA)

            • Vice-Championne par équipe Benjamines (CMA)
            • Vice championne par équipe Cadets Masculins (MACE/CMA)
            • Vice championne Espoire : Oriane HENRY

            • Troisième cadette: Manon DEFINANCE (MACE/CMA)

        • Indoor : Néant
        • Marche :
            • Large à Mirecourt le 12 septembre
              • Championne Flavie BODIN (GRAC)10km marche
              • Vice champion Olivier MILLE (GRAC) 20 km marche
        • Route

        ½ Finale des Championnats de France de cross

        • Le Creusot le 31 octobre : Participation
          • Championne séniore: Méline ROLLIN (GRAC)
          • Championne par équipe Cross Court féminin: GRAC

        Championnats de France         

        • Cross :
          • Montauban le 14 novembre : Participation
            • Troisième place Seniore pour Méline ROLLIN (GRAC)

        • Marche
          • 20km et 50km à Laval le 16 octobre
            • Participation -
            • Champion de France du 50km : Ludovic HADULA(GRAC Renwez)
            •  Vice Championne de France du 10 km : Agathe MILLE (GRAC Renwez)

        Les SÉLECTIONS




        Coupe de France Minimes:

        Participation


        Matchs internationaux  :


        • Sélection 2021
        A venir


        • Jeudi 4 août
        Championnat du monde U20
        CALI qualif Javelot







        Gros Plans
        Terre d'Athlètes

        Méline l'ardennaise
        Nouveau record pour Agathe MILLE
        Meline ROLLIN l'internationale
        Mathys MOUTARDE CHAMPION de FRANCE
        Ligue Grand est

        Les Espaces
        Retrouvez nous
        sur Facebook

            FOCUS      





         LES CLUBS 08








         EDUCATION  
        Partageons notre passion:









         STATISTIQUES 
        Licences/Club08
         QUALIFIE(E)S 
        CHAMPIONNAT FRANCE

         COVID-19
        (Maj Mai 21)







         PARTENAIRE